В Совете ООН по правам человека Армения распространила заявление по нагорно-карабахскому вопросу

ЕРЕВАН, 12 ИЮЛЯ, 24News

оон

С 13 июня по 8 июля 2022 года в Женеве прошла 50-я сессия Совета ООН по правам человека (СПЧ).

Как сообщает Арменпресс, интерактивные диалоги и панельные дискуссии сессии были посвящены вопросам прав женщин, свободы слова и собраний, прав перемещенных лиц и мигрантов, исключению нарушений прав в связи с изменением климата и защиты права человека на здоровье.
В ходе заседания делегация Армении выступила с 35 основными и ответными речей, в которых были представлены приоритеты Армении в области прав человека, приверженность Армении демократическим ценностям. Было подчеркнуто, что, придерживаясь принятых ею приоритетов, Армения как член Совета по правам человека продолжает способствовать предотвращению геноцида и других массовых преступлений путем укрепления национальных и международных механизмов.

В ходе заседания делегация Армении подробно остановилась на грубых нарушениях прав человека и международного гуманитарного права и военных преступлениях, совершенных Азербайджаном в Арцахе и приграничных районах Армении. Были представлены случаи внесудебных казней военнопленных, уничтожения культурных и религиозных памятников, препятствование посещению Азербайджана международных гуманитарных организаций и т.д. Было подчеркнуто, что Азербайджан явно игнорирует решения международных судов, а также специальные процедуры ООН по правам человека.

На 50-й сессии СПЧ Армения выступила соавтором ряда важных резолюций, включая мандат Специального докладчика по правам перемещенных лиц, регистрации гибели людей, права на свободное выражение мнений, права гражданских лиц на приобретение и использование огнестрельного оружия.

Армения также в качестве официального документа по МККК распространила четыре декларации, которые в основном были связаны с проблемой Нагорного Карабаха. Одна из них касалась 30-летия резни армян в Мараге.