Иран видит со стороны Анкары и Баку угрозу в отношении юга Армении: эксперт

ЕРЕВАН, 20 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

В последнее время главные мировые центры силы - США и Россия пытаются согласовать интересы стран региона со своей политикой. Не остались в стороне от этих развитий и влиятельные государства региона - Турция и Иран. Об этом 24News заявил тюрколог Андраник Испирян.

Вчера президенты России и Турции Владимир Путин Реджеп Тайип Эрдоган собрались в Тегеране для участия с руководством Ирана в трехстороннем саммите, где кроме региональных тем обсуждалась и ситуация в Сирии и Украине. На полях саммита состоялись и отдельные встречи лидеров.

По мнению Андраника Испиряна, власти Армении просто обязаны изучить содержание и итоги этих встреч и сделать необходимые выводы.

Напомним, что вчера на встрече с президентом Турции верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи выразил удовлетворение «возвращением Карабаха в состав Азербайджана», но в связи с темой ирано-армянской границы заявил, что Иран не приемлет политику ее блокирования.

В этой связи тюрколог отметил, что, видимо Иран также ощущает потенциальную угрозу со стороны Турции и Азербайджана в отношении южной части Армении, и предупреждение Хаменеи было направлено именно на это.

На вопрос: почему Хаменеи во время встречи с Эрдоганом затронул тему ирано-армянской границы, собеседник ответил, что в этом смысле главную угрозу представляет Турция, а не Азербайджан. «Возможно, Хаменеи эту тему затронет и в разговоре с президентом Азербайджана, но очевидно, что Турция является важным фактором также и в переговорах между Арменией и Азербайджаном, и ее требования, амбиции и, конечно, военный потенциал представляют большую угрозу. нежели Азербайджан. В последнее время Турция оказывает давление на Армению, чтобы она пошла на уступки в вопросе Арцаха, в том числе устами первых лиц – Эдрогана и Чавушоглу, озвучивает фактор «Зангезурского коридора», - заключил эксперт.

Сергей Аракелян