Для России недопустимы «подковерные игры» на Южном Кавказе: МИД РФ

ЕРЕВАН, 28 ИЮЛЯ, 24News

65

Россия выступает за превращение Южного Кавказа в зону мира и процветания и ни с кем не собирается конкурировать. Об этом, согласно российским СМИ, заявил на брифинге заместитель директора ДИП МИД РФ Иван Нечаев, отвечая на наблюдение журналиста о том, что в СМИ все чаще появляется информация о том, что Запад планирует вытеснить Россию в посредническом процессе урегулирования между Баку и Ереваном.

«В своей работе на региональном направлении (Южного Кавказа) мы продвигаем исключительно созидательную повестку и ни с кем не собираемся конкурировать. У нас конструктивные цели.

Что касается нормализации отношений между Баку и Ереваном, то, как мы не раз отмечали, соответствующие усилия должны предприниматься на базе трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Мы не возражаем против подключения внерегиональных игроков, если они действуют в русле упомянутых договоренностей, способствуют их реализации.

Главное – не допускать дублирования и «подковерных игр» с целью кого-то ослабить, «вставить палки в колеса». К сожалению, с подобной практикой со стороны упомянутых «акторов» нам приходилось неоднократно сталкиваться», - сказал представитель МИД РФ.