В Амулсаре Полиция задержала двоих граждан

ЕРЕВАН, 13 ИЮЛЯ, /24News/. Защитники Амулсарского месторождения не позволяют осуществлять на территории рудника следственные действия. Об этом 24News сообщила эколог Арпине Галфаян. По ее словам, Полиция задержала двоих граждан – Артура и Соса Хачатрянов.

Она также сообщила, что защитники Амулсара намерены подготовить письмо с требованиями к Полиции.

«Мы будем требовать, чтобы результаты комплексной экспертизы учитывали влияние рудника на социально-экономическое развитие города Джермука. Мы требуем также временного прекращения работ. На территории Амулсарского рудника невозможны никакие работы по строительству или добыче, поскольку возбуждено уголовное дело. Пусть государство возьмет на себя ответственность, остановит работы до завершения расследования», - сказала Арпине Галфаян.

Руководитель пресс-службы Следственного комитета Наира Арутюнян сообщила 24News, что в рамках уголовного дела, расследуемого в Следственном комитете, следователь и эксперты отправились сегодня на Амулсарский рудник в целях осуществления комплексной строительно-технической, товароведческой, материаловедческой и экологической экспертизы, однако граждане воспрепятствовали их доступу на рудник. Орган предварительного расследования обратился в Полицию для обеспечения доступа на территорию Амулсарского месторождения.  

12 июля члены гражданской инициативы «Армянский экологический фронт» распространили заявление, в котором отметили, что не допустят экспертов к руднику, пока не состоятся их встречи с жителями Джермука, Гндеваза и Кечута, пока не будет зафиксировано нарушение их прав, а также их политическая позиция.