От Лиссабона до Владивостока: Тигран Саркисян представил теорию «четыре свобод»

Տիգրան Սարգսյան

ЕРЕВАН, 12 СЕНТЯБРЯ, /24News/. От Владивостока до Лиссабона – огромная территория, на которой может действовать принцип «четырех свобод», обеспечивая свободное передвижение товаров, рабочей силы, капитала и услуг. Об этом заявил 12 сентября председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян на международной конференции «The Future is connected: промышленная политика при сложных геополитических проблемах».

Глава ЕЭК представил возможности претворения в жизнь предложенной им формулы.

«Установление торгово-экономических связей между Китаем и ЕАЭС стало большим прогрессом, как и заключение соглашения о свободной торговле с Ираном, которое в скором времени начнет применяться. 1 октября аналогичное соглашение будет подписано с Сингапуром. Ожидается установление таких же отношений с Индией, Египтом и Израилем», - сказал Саркисян.

В ходе конференции глава Коллегии ЕЭК отметил также, что ЕАЭС готов к диалогу с Евросоюзом, добавив, что «чем скорее ЕАЭС окрепнет как институт, тем легче этот диалог состоится».

.

«Евразийская комиссия получает свыше 100 заявок в год от европейских компаний, работающих на пространстве ЕАЭС. Наша комиссия заинтересована в мнении деловых кругов – для создания комфортных условий для бизнеса. Диалогу и сотрудничеству в современном мире нет альтернативы», - сказал Саркисян, подчеркнув, что «сегодняшний быстро меняющийся мир несет с собой новые вызовы, угрозы и опасности, которые затрудняют производство новых знаний и сотрудничество».  

В соответствии с теорией, предложенной Саркисяном, «мир становится все меньше, а взаимосвязанность – все глубже». «Устоять перед этим мировым трендом невозможно. Такова логика развития истории человечества. Вместе с тем взаимосвязанность, выработка новых культурологических параметров несет с собой новые, довольно серьезные угрозы. Главной движущей силой развития мира является производство новых знаний. Развито то общество, которому удается производить знания. Конкурентоспособность мира движется в этом направлении», - сказал председатель Коллегии ЕЭК.

.

По словам Тиграна Саркисяна, в уменьшающемся в размерах мире следует искать новые общие критерии, а для этого необходим диалог на самом высоком уровне.

«Государства начали понимать, что без глубокого сотрудничества невозможно развивать экономику. В этих целях создаются механизмы, управляющие глобальными процессами. ЕАЭС является именно таким региональным объединением, способствующим углублению экономических связей», - сказал глава ЕЭК, отметив, что всего через два года после подписания договора о создании ЕАЭС организация проявила удивительную способность к адаптации к происходящим в мире переменам. «В 2016 году ЕАЭС приступил к претворению в жизнь цифровой повестки, которая стала основной движущей силой евразийской интеграции. Это прекрасный пример того, как нужно реагировать на происходящие в мире изменения. ЕАЭС должен сотрудничать с ЕС, Китаем, партнерами из Юго-Восточной Азии», - считает Тигран Саркисян.

В конференции, кроме Саркисяна, участвовали председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, бывший канцлер Германии, глава попечительского совета компании «Роснефть» Герхард Шредер и руководитель всемирной компании Wilo Group Оливер Хермес.

.