Армения откроет свое дипломатическое представительство в Израиле

1

ЕРЕВАН, 19 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Армения откроет свое посольство в Израиле с резиденцией в Тель-Авиве. Такое решение было принято в четверг на заседании правительства Армении.

В обосновании решения отмечается, что в целях обеспечения стабильного развития армяно-израильских отношений важно в возможно сжатые сроки (конец 2019, начало 2020 г) открыть в Тель-Авиве посольство Армении.

«Открытие в Израиле посольства Армении и придание тем самым нового импульса двусторонним отношениям направлено на повышение эффективности защиты армянских интересов в регионе, а также на сохранение на государственном уровне многовекового армянского присутствия в Израиле, богатого культурно-исторического наследия», - говорится также в обосновании.   

Дипломатические отношения между Арменией и Израилем были установлены в апреле 1992 года.

По словам министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна, открытие армянского диппредставительства в Израиле займет какое-то время.

«Я воздержусь указывать конкретные сроки», - сказал он.

Что касается вопроса об открытии посольства Израиля в Армении, то он, по словам министра, включен в двустороннюю повестку.

«Мы не будем обуславливать наши шаги тем обстоятельством, откроет ли Израиль свое посольство в Армении, но этот вопрос был и остается в нашей повестке», - сказал глава внешнеполитического ведомства Армении.