Генпрокуратура отказалась прекращать дело в отношении Сержа Саргсяна

սերժ

ЕРЕВАН, 11 ДЕКАБРЯ, /24News/. Генеральная прокуратура Армении отклонила ходатайство защиты третьего президента Армении Сержа Саргсяна о прекращении уголовного дела в его отношении. Об этом 24News сообщили в среду в пресс-службе Генеральной прокуратуры.  

«Генеральная прокуратура Армении отклонила ходатайство адвокатов Сержа Саргсяна о прекращении уголовного дела в его отношении. Ходатайство было мотивировано фактом президентской неприкосновенности Сержа Саргсяна. Однако решением Кассационного суда от 2018 года, если президент совершил незаконные действия, руководствуясь личными интересами, то подобные действия не могут иметь ничего общего с президентским иммунитетом», - сообщили в пресс-службе ведомства.  

4 декабря Специальная следственная служба предъявила обвинение Сержу Саргсяну. Бывшему главе государства инкриминируется организация хищения в особо крупных размерах посредством растраты государственных средств группой должностных лиц.

В ходе предварительного расследования было установлено, что в период с 25 января до 7 февраля 2013 года Серж Саргсян, воспользовавшись служебным положением, вмешался в процесс проведения тендеров по продаже землепользователям дизельного топлива по низким ценам в пользу компании-импортера нефтепродуктов «Флеш». В результате государству был нанесен ущерб в размере 489.160.310 драмов.  

Мерой пресечения в отношении Сержа Саргсяна избрана подписка о невыезде.