В Грузии взяли под арест бывшего мэра Тбилиси

Гиги Угулава

ЕРЕВАН, 11 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Правоохранительные органы Грузии взяли под арест бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулаву после того, как Верховный суд страны признал его виновным по делу о растрате более 48 млн лари (более $17 млн). Угулава приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы, сообщает ТАСС.

Дело, за которое экс-мэр грузинской столицы был приговорен к заключению, касается растраты 48 млн лари из Фонда развития Тбилиси. Эти деньги, по данным прокуратуры, в 2011-2012 годах были потрачены на финансирование координаторов правящей в тот период партии «Единое национальное движение». Тогда Угулава был ее членом.

Впервые суд вынес решение по этому делу в феврале 2018 года. Тогда Угулава был признан виновным лишь в превышении служебных полномочий и приговорен к одному году и трем месяцам лишения свободы. Суд не отправил его в тюрьму, так как он уже отсидел один год, три месяца и 22 дня по делу о создании фиктивных рабочих мест в действующей при мэрии Тбилиси компании «Тбилсервис груп» для активистов партии.