Как была предотвращена крупнейшая в стране попытка финансового мошенничества

Имя бизнесмена Левона Маркоса, проживающего в Москве, вновь оказалось в центре внимания армянской прессы после революции. Напомним, что он обвиняет нескольких видных представителей бывших властей, в том числе бывших президентов Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, в том, что они отобрали у него акции банка «Кредит Ереван». Почти сразу после политических изменений в Армении в Специальной следственной службе было возбуждено уголовное дело на основании заявления Маркоса, причем была организована очная ставка между ним и бывшим президентом Сержем Саргсяном. Не замечая значительного прогресса в своем деле в течение почти двух лет, Маркос в последние дни посредством заказных статей жаловался на то, что, несмотря на возбужденное уголовное дело, обвиняемых нет, и дело не продвигается вперед.

24News стало известно о нескольких скандальных фактах, связанных с этим делом, которые свидетельствуют о том, что дело не продвигается вперед не из-за того, что нет соответствующих доказательств, а ввиду совершенно иных нюансов. Согласно имеющейся у нас информации, в ходе расследования было выявлено несколько деталей, свидетельствующих о преступлениях, совершенных Левоном Маркосом, из-за которых он был объявлен в розыск в 2000-х годах. Таким образом, согласно имеющейся у нас достоверной информации, причиной возбуждения уголовного дела в отношении Маркоса в Армении стала справка, предоставленная Всемирным банком, согласно которой он посредством своего банка выпустил облигации на 300 миллионов долларов, пытаясь таким образом совершить крупнейшее финансовое мошенничество в истории Армении. Чтобы уточнить, что означал выпуск такого большого количества финансовых облигаций в 2001-2002 годах, следует напомнить, что в те годы государственный бюджет Республики Армения составлял примерно 600 миллионов долларов. Давайте вернемся к истории Маркоса. Последний, будучи почти уверенным в своей безнаказанности, попытался продать облигации крупным международным банкам и, не понимая, что Всемирный банк не занимается коммерческой деятельностью, отправил туда заявку. Всемирный банк был удивлен содержанием подобного документа, полученного из нашей страны, и направил соответствующий запрос в Республику Армения, чтобы здесь на месте попытались выяснить, какая мощная организация выпускает такие финансовые облигации в бедной стране. Согласно полученной нами информации, после этого Центральный банк проверяет информацию и выясняет, что в стране запланировано крупнейшее финансовое мошенничество за все время. Естественно, сразу после разоблачения Центральный банк в рамках своих полномочий лишает банк Левона Маркоса лицензии, и в то же время возбуждается уголовное дело.

Из этой скандальной истории мы узнали еще одну интересную деталь. Оказывается, что Левон Маркос купил банк у бывшего владельца Мартина Ованнисяна в почти обанкротившемся состоянии без составления надлежащего договора купли-продажи. Согласно имеющейся в нашем распоряжении достоверной информации, как ни смешно это выглядит, данная сделка была подписана на салфетке в рукописной форме. Было ясно, что задачей Маркоса было не спасти банк от банкротства, а просто заполучить соответствующую платформу для осуществления финансового мошенничества. Более того, поскольку последний подписал с Центральным банком договор о том, что он собирается погасить все обязательства банка, купленного при банкротстве, после раскрытия финансовой авантюры личное имущество Маркоса в Ереване было конфисковано по решению суда, а полученные от конфискации средства были направлены на погашения средств абсолютно всех вкладчиков банка.

Источники 24News из правоохранительной системы сообщают, что Специальная следственная служба потребовала и получила сертификат от Центрального банка, который подтверждает подлинность финансового мошенничества, запланированного Маркосом. И поскольку прошло много времени, а совершенное им преступление имеет срок давности, в Ереване против него не возбуждается уголовное дело, оснований для которого более чем достаточно.

Оказывается, после революции многие авантюристы пытаются свести свои старые счеты в благоприятных политических условиях, однако, после расследования, если есть справедливость, они должны оказаться в кресле подсудимого, на котором Маркос оказывался не раз. Согласно нашим данным, он был заключен в тюрьму за совершение преступления в России.