Срок полномочий высшего командования зависит от воли политического руководства: адвокат Гаспаряна

ЕРЕВАН, 6 НОЯБРЯ, 24News

кс6

Член адвокатской группы бывшего начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна Мартик Мартиросян на своей странице в Facebook написал:

«Наконец-то опубликовано долгожданное решение Конституционного суда и по моему первому впечатлению, еще более ухудшилось правовое положение военнослужащих высшего командного состава. Срок полномочий военнослужащих высшего командного состава полностью зависит от воли и желания политического руководства. Это решение не может положительно сказаться на статусе военнослужащих, поскольку профессиональные навыки высшего командного состава становятся вторичными по отношению к пожеланиям политического руководства.

После долгой подготовки этого решения КС в нем говорится, что часть 3 статьи 155 Конституции определяет максимальный срок полномочий начальника штаба Вооруженных сил. С таким выводом можно было бы согласиться, если бы в Конституции было указано, что законом установлен максимальный срок полномочий начальника штаба, тогда как в Конституции четко прописано, что начальник штаба Вооруженных сил РА назначается на срок, определенный законом.

Кроме того, указано, что если законом предусмотрено, что военнослужащий может быть освобожден по усмотрению, это определенно и законно. По той же логике законом можно констатировать, что военнослужащие высшего командного состава могут быть уволены на не предусмотренном законом основании. А когда солдат жалуется, что его уволили на не предусмотренном законом основании, в качестве контраргумента можно привести то, что это предусмотрено законом.

В решении говорится, что увольнение представителя высшего командного состава может быть основано на многих факторах, в том числе на нарушении политического нейтралитета, кадрово-качественном факторе. В связи с перечисленными основаниями следует отметить, что даже без применения оспариваемой статьи может проводиться служебное расследование (например, в случае нарушения правил Устава внутренней службы, при наличии доказательств нарушения политического нейтралитета) или аттестация. «Что касается должности главы Генштаба, то здесь нет возможности осуществления указанных процессов и КС даже не упомянул об отсутствии этого порядка и не уточнил - кто будет оценивать качественный фактор или нарушение политического нейтралитета», - написал Мартиросян.