88% населения Армении видят угрозу со стороны Турции, 81% - Азербайджана

ЕРЕВАН, 3 ФЕВРАЛЯ, 24News

թուրքիա

Тюрколог Варужан Гегамян написал в своем телеграм-канале:

«Американская организация IRI опубликовала очередные результаты опроса общественного мнения в Армении (опрос проводился в ноябре-декабре 2021 года).

Некоторые результаты опроса важны, чтобы понять - как граждане Армении относятся к нормализации отношений с Турцией.

Вот некоторые результаты:

Подавляющее большинство опрошенных считают, что основную политическую угрозу для Армении представляют Турция (90%) и Азербайджан (77%).

Эти страны, по мнению подавляющего большинства опрошенных, рассматриваются также как представляющие угрозу безопасности (88 и 81% соответственно) и экономике (68 и 52% соответственно).

Лишь 5% считают, что отношения с Турцией должны развиваться, чтобы развивалась Армения.

«Только 29% считают, что с Турцией должны устанавливаться отношения без предварительных условий. Около половины респондентов считают, что с Турцией необходимо начать диалог, но вопрос признания Геноцида армян должен оставаться в повестке дня. А 48% считают, что Армения должна выдвинуть свои предусловия.

«Большинство респондентов (около 59%) считает, что открытие транспортных путей с Азербайджаном негативно скажется на экономическом развитии Армении (27% считают наоборот). Примерно такая же картина и с открытием дорог с Турцией: 53% считают, что это негативно скажется на Армении.

Если сопоставить вышеизложенное с другими результатами опроса, то можно констатировать, что, несмотря на протурецкую пропаганду, проводимую де-факто властями Армении и различными маргинализованными группами (под именем фальшивой «повестки мира»), большинство населения понимает, что Турция и Азербайджан стремятся уничтожить Армению как самостоятельный политический фактор и о реальном мире не может быть и речи.

Остается лишь, чтобы национальные силы сумели воспользоваться этими настроениями для предотвращения прежде всего развития антиармянской повестки (от отказа от Арцаха до предоставления коридора), а затем добиться устранения капитулировавшей власти».