МВФ в 2022 году прогнозирует экономический рост Армении на уровне 1,5%

ЕРЕВАН, 17 МАРТА, 24News

ամհ

Команда Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Таносом Арванитисом с 1 по 16 марта 2022 г. провела шестой итоговый обзор экономической программы Армении. Как сообщает Арменпресс, об этом распространила пресс-служба МВФ.

Команда МВФ достигла договоренности с властями Армении о завершении шестого и заключительного обзора экономической программы Армении. Соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, который планирует рассмотреть обзор в середине мая. После этого будет доступно около 36 миллионов долларов, в результате чего общий объем ассигнований в рамках программы составит около 430 миллионов долларов.

«Экономика Армении продолжает восстанавливаться, зафиксировав в 2021 году 5,7%-й рост и продолжает высокий рост с начала 2022 года. Годовая инфляция Индекса потребительских цен неуклонно снизилась, составив в феврале 6,5%, чему способствовало ужесточение денежно-кредитной политики. Налогово-бюджетная политика помогла смягчить последствия потрясений для экономики за последние два года, но осталась привязанной к более широкой цели обеспечения приемлемого уровня долга, а налоговая политика и административные реформы продолжают расширять налоговую базу. В 2021 г. дефицит бюджета сократился до 4,7% ВВП, в основном за счет сокращения государственных расходов. Внешняя позиция укрепилась особенно в 2021 году, так как во время пандемии Covid-19 сократился дефицит текущего счета, сохранились высокие объемы денежных переводов, а международные резервы пополнились за счет выпуска еврооблигаций и предоставления специальных прав заимствования», - сказал Арванитис.

По его словам, российско-украинский конфликт окажет свое заметное влияние на перспективы Армению.

«Ожидается, что широкий спектр санкций против России, более высокие цены на продукты питания и топливо, сокращение денежных переводов и повышение колебаний на мировых финансовых рынках увеличат дефицит счета текущих операций в ближайшие месяцы, приведут к повышению инфляции и замедлению экономического роста. Хотя существует значительная неопределенность в отношении степени воздействия на Армению, поскольку ситуация все еще развивается, по нашей предварительной оценке, в 2022 году экономика может вырасти примерно на 1,5 процента - гораздо медленнее, чем ожидалось ранее», - отметил Арванитис.