Численность миротворцев в Арцахе недостаточна, нужны дополнительные меры: Арцах обратился к Путину

ЕРЕВАН, 26 МАРТА, 24News

160926.jpg

На заседании Совета Безопасности 25 марта под председательством президента Республики Арцах Араика Арутюняна было принято решение направить официальное письмо президенту и председателю Совета безопасности России Владимиру Путину – в связи с сложившейся военно-политической ситуацией в Арцахе и исходя из положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Об этом сообщает Управление информации аппарата президента Республики Арцах.

В письме прежде всего сообщается, что со дня ввода российских миротворцев в Арцах они в целом действовали с высокой эффективностью, выполняя возложенные на них задачи. Многие проблемы, возникающие с подачи азербайджанской военно-политической власти, решались при непосредственном, оперативном и активном участии российского контингента, благодаря чему Арцах начал преодолевать последствия войны. Однако с 8 марта 2022 года азербайджанская сторона с большой интенсивностью осуществляет гуманитарную, психологическую, а затем и военную агрессию.

Подробно описывая агрессивные действия Азербайджана против населения Арцаха с начала марта, в том числе военную агрессию против села Парух и прилегающих территорий, в письме представлен ряд предложений.

«Совет безопасности Республики Арцах принял решение обратиться к вам с просьбой принять меры по принуждению руководства Азербайджана выполнять положения трехстороннего Заявления, принятого 9 ноября 2020 года. Народ Арцаха нуждается в безопасности, чтобы жить на своей исторической земле и залечивать раны войны. Однако, как было представлено, наступательные действия Азербайджана не позволяют вести мирную жизнь, поэтому мы считаем, что необходимы дополнительные меры безопасности.

Соответственно, считаем, что нынешняя численность миротворческого контингента и технических средств, предусмотренных положениями Заявления, недостаточна для полноценной реализации миротворческой миссии в Арцахе, принимая во внимание растущий характер военных устремлений Азербайджана. Просим Вас, помимо пресечения нынешней азербайджанской агрессии и отхода ВС Азербайджана на исходные позиции, пересмотреть нынешнюю численность российских миротворцев и количество обслуживающих средств, и соответственно увеличить количество как контингента, так и военной техники.

Добавим, что у властей Арцаха налажены конструктивные рабочие отношения с миротворческими силами и мы готовы обеспечить всему персоналу необходимые бытовые условия. С этой целью уже проводятся необхадимые строительные работы», - говорится в письме.