Те, кто не согласен с решениями Совбеза Арцаха, могут покинуть его: спикер НС

ЕРЕВАН, 28 МАРТА, 24News

5

Все основные вопросы, связанные с Республикой Арцах, решаются Советом безопасности республики. Об этом в своем послании заявил председатель парламента Арцаха Артур Товмасян.

«Это не так, что в сложившейся ситуации всю ответственность несет только президент страны, он же председатель Совбеза, ответственны все члены СБ.

У нас у всех есть возможность правильно анализировать ситуацию и если в Совете безопасности есть люди, которые не согласны с чем-то, мы не движемся вперед. Также как и то, что если в Совбезе есть несогласные с решениями Совета, они могут выйти из него. К счастью, такого не было до взрыва газопровода в Арцах, нет и сейчас.

Арцах столкнулся с локальными боевыми действиями и  мы должны работать не только методом силы, но и мудрой дипломатией (партнеры из Армении, российские миротворческие силы и другие структуры). Легко свалить вину на одного человека и превратить его в козла отпущения. Это неподходящий случай, чтобы ссылаться на это.

В целом задача миротворцев заключается в проявлении доброй воли между воюющими сторонами, чтобы не допустить возникновения новых войн. Но в мире происходят стремительные изменения, на наших глазах расшатывается старый миропорядок и формируется новый.

И если фракции Национального Собрания Арцаха, независимо от политических взглядов, их правильно не сопоставят в Совете безопасности, мы останемся под руинами старого миропорядка.

Последние заседания Совбеза Арцаха и недавняя встреча президента Арцаха в Национальном Собрании вселяет надежду, что мы на правильном пути», - говорится в послании.