В азербайджанских тюрьмах содержатся 30 человек из Ширакской области Армении

ЕРЕВАН, 30 МАРТА, 24News

հասարակական

Вопросы, связанные с проблемами пленных жителей Ширака, обсудили сегодня Защитник прав человека Кристине Григорян и губернатор Ширака Назели Багдасарян.

По сообщению администрации области, губернатор, в частности, коснулась вчерашнего заявления спикера Милли Меджлиса Азербайджана, в котором последняя пыталась поставить под сомнение правовое положение пленных. Ссылаясь на международные резолюции и документы, а также на положения Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г., Назели Багдасарян заявила, что лица, задержанные в Азербайджане, имеют статус военнопленных.

«К сожалению, Азербайджан до сих пор не выполняет положения Трехстороннего заявления и удерживая наших соотечественников. На данный момент в азербайджанских тюрьмах содержатся 30 человек из Ширакской области»,- заявила губернатор, выразив надежду на активную поддержку Омбудсмена в предпринимаемых шагах по возвращению армянских парней, которые стали заложниками беспочвенных обвинений. Она напомнила, что в резолюции о гуманитарной помощи, принятой ПАСЕ в сентябре прошлого года, еще раз подчеркнуто, что содержащиеся в Азербайджане армяне имеют статус военнопленных.

Защитник прав человека отметила, что делается все возможное для решения проблемы․ «Азербайджанская сторона запускает искусственно созданные уголовные процессы, ведущие к вынесению приговоров, нарушая все гуманитарные конвенции и международные обязательства. Я рассылаю соответствующие сообщения своим коллегам в разные страны мира, но меня не устраивает ни интенсивность ответов, ни их адресация. В любом случае решение проблемы занимает первостепенное место в моей деятельности», - отметила Кристине Григорян.

Защитник прав человека и губернатор Ширака встретились с родственниками пленных.