Пашинян и Эрдоган избрали поводом Курбан Байрам и Вардавар, чтобы что-то передать друг другу

ЕРЕВАН, 13 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Не столь нормально, что Никол Пашинян и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравили друг друга, потому что главы государств обычно поздравляют друг друга либо с днем ​​рождения, либо с национальным праздником, а не Курбан Байрам и Вардавар. Об этом 24News заявил директор Центра ближневосточных исследований, тюрколог Тиран Локмагезян,.

Согласно официальным сообщениям Еревана и Анкары, 11 июля Пашинян и Эрдоган провели телефонный разговор, поздравили друг друга с праздниками Курбан Байрам и Вардавар, «подчеркнули важность процесса нормализации армяно-турецких отношений, отметив, что это будет способствовать укреплению мира и стабильности в регионе».

По словам Тирана Локмагезяна, телефонные разговоры с таким контекстом случаются, когда стороны хотят что-то передать друг другу. «Я думаю, что Курбан Байрам и Вардавар был выбран как повод обменяться чем-то друг с другом, видимо было что-то важное, о чем нужно было поговорить друг с другом. Я думаю в данном случае это скорее шло со стороны Эрдогана, поскольку Турция в последнее время активизировалась, она уже вмешивается во внутренние дела Армении, мягко угрожая или предупреждая, чтобы оппозиция не инициировала чего-то, что могло бы повлечь смену власти в Армении. Турции нужна эта власть в первую очередь для того, чтобы она покорно делала все, что ей говорят, пока Эрдоган не добьется своих конечных планов», - сказал он.

По словам Тирана Локмагезяна, Турция не заинтересована в открытии границы с Арменией, об открытии говорит только армянская сторона. «А заявление о том, что граница будет открыта для граждан 3-х стран, то возникает вопрос: что это означает? Если граница армяно-турецкая, то первыми должны пользоваться ею армяне и турки, а не третья страня. По большому счету в этом регионе это может быть только Азербайджан. Вряд ли имеют в виду туристов из третьих стран», - заключил тюрколог.

Сергей Аракелян