Из заявления Блинкена становится ясно, что Запад хочет поставить регион под контроль Турции

ЕРЕВАН, 27 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

В последнее время активизация Запада в процессе достижения «мирного договора» между Арменией и Азербайджаном может создать серьезные опасности и может привести к новой войне между ними, в которой возможно будут участвовать Турция, Иран и Россия. Об этом 24News заявил политолог Степан Даниелян.

По его мнению, когда госсекретарь США Энтони Блинкен говорит о том, что между Арменией и Азербайджаном должен быть заключен долгосрочный мир, понятно, что он имеет в виду признание Арцаха частью Азербайджана, в том числе и Арменией. Это означает, что российские миротворцы должны покинуть Арцах, а также Армению, и в этот регион должна войти Турция, что воспринимается Россией, Ираном и Китаем как угроза.

По мнению политолога, требуя «мирного договора», США пытаются вовлечь регион в конфликт.

«Нужно быть наивным, чтобы не видеть, что США считают Арцах частью Азербайджана и такими заявлениями дают понять Азербайджану, что он должен быть смелее в своих требованиях и оказывать большее давление на Армению, чтобы добиться «мирного договора». Именно эта атмосфера и послужила причиной, чтобы Иран в присутствии президента Турции сделал заявление о недопустимости изменения границ», - добавил политолог.

По поводу поддержки Евросоюзом армяно-азербайджанских отношений, Даниелян отметил, что ЕС не является политическим образованием, он делает то, что говорит ему Вашингтон.

«ЕС и США не являются нашими врагами, но каждый руководствуется своими национальными интересами и в результате этого Армения может исчезнуть как таковая.

Идет большая игра сверхдержав, в которой маленькие страны могут попасться под ноги и терпеть убытки. Мы видим, в каком состоянии в результате этих игр оказались более крупные страны - Ирак, Сирия, Украина. Все это может ожидать и нас, если будут выполнены требования «мирного договора», поскольку его подписание означает создание военной ситуации, что неприемлемо для России и Ирана».

По мнению политолога, хотя власти Армении не против признания Арцаха частью Азербайджана, они прекрасно понимают, что в результате у них возникнут серьезные проблемы с Ираном и Россией, поскольку это противоречит национальным интересам последних.

«Армения больше не является самостоятельным субъектом, она превратилась в объект и оказалась под давлением с двух сторон. Запад хочет поставить этот регион под контроль Турции, а тюркский мир - это западный проект, который должен создать проблемы для Ирана и России, в будущем также против Китая и распространиться на Среднюю Азию. Переговоры с Турцией должны вестись, но надо подождать и посмотреть, чем закончится война на Украине, после нее будет другая ситуация. Азербайджан и Турция хорошо понимают, что сейчас наиболее удобная ситуация, чтобы оказать давление и добиться желаемого, чему и способствуют заявления Энтони Блинкена», - добавил он.

Что касается армяно-турецких отношений, то, по убеждению Даниеляна, они протекают под модерацией России, достигаются то, о чем договариваются президенты РФ и Турции. Турция хотела бы усилить давление на Армению, но пока ситуацию в большей степени контролирует Россия, а заодно и возрастает роль Ирана.

Эрмине Микаелян