В Минске презентовали книгу о воинах-армянах, защищавших Беларусь

.

ЕРЕВАН, 19 ОКТЯБРЯ, /24News/. Книга, рассказывающая о воинах-армянах, сражавшихся за Беларусь в годы Великой Отечественной войны, издана в Минске, сообщает «Беларусь сегодня».

В книге собрана информация о нескольких тысячах армян-военнослужащих Красной Армии, партизанах и подпольщиках, участвовавших в боях за Беларусь в годы Великой Отечественной войны.

Книга уникальна масштабным форматом — более тысячи страниц.

«Мемориальное издание — итог напряженной семилетней работы. Авторский коллектив отдал дань уважения воинам-освободителям, которые внесли свою лепту в достижение общей победы над фашизмом», - сказал в ходе презентации посол Армении в Беларуси, постоянный полномочный представитель Армении при уставных и других органах СНГ Армен Гевондян.  

Центральное место в книге занимают впервые сведенные вместе биографические справки на 3429 воинов-армян, погибших, пропавших без вести и похороненных на территории Беларуси. Отдельно выделены списки армян-защитников Брестской крепости. В них имена 101 человека. А также персонифицированные сведения о 654 партизанах и подпольщиках.

В издании собраны выдержки из наградных листов более двух тысяч армян, награжденных за боевые подвиги и заслуги в Беларуси, а также краткие биографические очерки о тридцати выдающихся полководцах и командирах, пятнадцати Героях Советского Союза, двух полных кавалерах ордена Славы.