Министр ОНКС принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Литвы в Республике Армения

հանդիպում

Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Армении госпожу Ингу Станите-Толочкине. Во встрече также принял участие заместитель министра образования и науки Артур Мартиросян.

Поблагодарив за встречу, г-жа посол заявила, что последние два с половиной года следят за событиями, происходящими в Армении. По ее словам, проводимые реформы завершают процессы, начавшиеся еще во времена революции. Представитель Литвы, члена Евросоюза, также заявила, что они готовы поддержать нашу страну в реализации многовекторных реформ. Приветствуя дипломата, министр А. Арутюнян представил текущую работу. Он отметил, что уже внесены изменения в законы о дошкольном и общем образовании, пересматривается государственный стандарт общего образования, распространяется законопроект, регулирующий вузы и науку, разрабатываются отраслевые стратегии.

Министр А. Арутюнян также представил литовскому коллеге шаги, предпринятые для внедрения высоких технологий в средних учебных заведениях, отметив, что инженерные лаборатории уже действуют примерно в половине школ Армении. В ответ посол отметила, что литовская сторона заинтересована в деятельности TUMO, который считается армянским брендом в IT-сфере. Г-жа посол также отметила успешную программу стипендии имени литовского архитектора Юргиса Балтрусактиса, возможность проведения в следующем году двусторонних проектов в области культуры, спортивных турниров и одновременно активную деятельность армянской общины Литвы.

В ходе встречи собеседники обсудили также другие вопросы, связанные с укреплением армяно-литовского сотрудничества и реализацией новых программ.