«Действуйте, пока не поздно»: депутат обратилась к международным организациям по вопросу пленных

ЕРЕВАН, 12 ФЕВРАЛЯ, 24News

Հասարակական
«Азербайджан продолжает свои преступные действия по отношению к армянским военнопленным», - заявила член парламентской фракции «Честь имею» Тагуи Товмасян.

По ее словам, после 44-дневной войны прошло более года, но продолжают раскрываться ужасающие случаи военных преступлений в Азербайджане.

«Так, в рамках расследуемого в Следственном комитете Армении уголовного дела получены фактические данные о гибели 16 ноября 2021 года военнопленного Артура Мартиросяна, пытках, бесчеловечном, унижающем достоинство обращении, неоказании необходимой медицинской помощи с целью усилить мучения раненого.

Призываю международные организации принять незамедлительные меры в пределах своих полномочий для предотвращения недопустимых и преступных действий Азербайджана, решительно осудить террористические акты, продолжающиеся после 44-дневной войны. На сегодняшний день Азербайджан не только не возвращает, но и политизирует вопрос возвращения военнопленных, делает их предметом политического торга, выдвигает новые предусловия.

Такие случаи должны тщательно расследоваться компетентными международными органами с целью принятия соответствующих мер. Международное сообщество должно осудить грубые нарушения Азербайджаном международного гуманитарного права и предпринять эффективные шаги для защиты гарантированных международным сообществом прав военнопленных. Пока виновные не предстанут перед судом, риск таких преступлений будет сохраняться, и они будут оставаться серьезным вызовом международному гуманитарному праву.

Напомню, согласно положениям Женевской конвенции от 12 августа 1949 г. "Об обращении с военнопленными"  держащая в плену людей сторона несет ответственность за обращение с ними. Любое незаконное действие или бездействие содержащей в плену страны, которые приводят к смерти военнопленного или серьезной угрозе его здоровью, считается серьезным нарушением данной Конвенции.

«Уважаемые международные коллегы, на ваших глазах Азербайджан попирает международное гуманитарное право. Не молчите, действуйте, пока не поздно», - говорится в заявлении.