Пусть бы раньше расследовали обстоятельства войны, а наше участие в комиссии узаконило бы процесс

ЕРЕВАН, 15 ФЕВРАЛЯ, 24News

 

«Оппозиция не участвует в бессмысленных процессах. В комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны власти составляют большинство, и они будут преподносить то, что им выгодно, как выявление. Цель создания этой комиссии - оправдать власти и сделать всех виновными», - заявил 24News депутат от парламентской фракции «Армения» Артур Хачатрян, по поводу решения оппозиции не участвовать в работе комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны.

«Не случайно, что комиссия была создана спустя год после войны, за это время которой многие были награждены, уволены, помилованы и привлечены к ответственности. Если бы власти были заинтересованы в расследовании причин войны, ее хода и поражения, они бы сделали это сразу, и наше участие в процессе узаконило бы его», - добавил депутат.

Касаясь Шушинской декларации, ратифицированной в парламентах Азербайджана и Турции, депутат сказал, что это свидетельствует об экспансионистских целях турецко-азербайджанского тандема.

«Из-за неправильной политики этих властей Турция участвует в процессах вокруг Арцаха и стала важным фактором на Кавказе. Уже 30 лет существует арцахско-азербайджанский конфликт, при этих властях встал вопрос Армении и Азербайджана, вопрос самоопределения стал территориальным вопросом, что для Турции означало «милости просим», - добавил Хачатрян.

Подробности в видеоматериале