«Что вы сделали, когда Турция вторглась в Нагорный Карабах?» Серж Танкян о «двуличии» Запада

ЕРЕВАН, 1 МАРТА, 24News

14

Солист рок-группы «System of a Down» Серж Танкян выложил на своей странице в Facebook пост под названием «Нормализовал бы Израиль отношения с Германией, если бы последняя не признала холокост?», коснувшись темы поведения Запада на фоне российско-украинской войны.

«До того, как Путин вторгся в Украину, армяне мира помнят войну Азербайджана и Турции в Арцахе в 2020 году и осознают двуличное, избирательное сочувствие Запада», - написал он, задаваясь вопросом: что сделал Запад, когда Турция вторглась на Кипр, Сирию, Ливию и Арцах.

Танкян отметил, что в 2020 году Турция присоединилась к Азербайджану во время нападения на мирное население Арцаха, где армяне проживали с древних времен.

«Это закончилось тяжелым гуманитарным кризисом и депортацией армян с исторической родины. Огромные части Карабаха находятся под азербайджанской оккупацией, а живущие там и в Армении армяне подвергаются постоянным нападениям со стороны нефтяной диктатуры Баку. Азербайджан хочет Карабах без армян, и из жестоких видеозаписей о пытках, обезглавливаниях и убийствах становится ясно, что они не будут следовать инструкциям по урегулированию статуса Карабаха», - сказал Танкян.

Он также напомнил о геноциде армян в Омсанской империи в 1915 году и отметил, что сменявшие друг друга турецкие власти всячески пытались отрицать факт геноцида. «Турция под руководством Эрдогана пошла дальше и пригрозила армянам новым геноцидом».

Танкян считает, что попытки нормализовать отношения между Арменией и Турцией в последние месяцы спровоцированы Западом, чтобы оправдать свое молчание во время Арцахской войны 2020 года, а также постепенно вывести Армению из сферы влияния России. Рок-музыкант также коснулся необходимости нормализации отношений с Турцией после войны и ее приемлемости.