ЕС готов дополнить усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта

ЕРЕВАН, 2 АПРЕЛЯ, 24News

Քաղաքական

Председатель парламентской комиссии по защите прав человека Тагуи Товмасян на своей странице в Facebook сделала запись.

«После возвращения из Арцаха по итогам нашей ознакомительной работы я обратилась к послам России, США, Франции и Евросоюза в Армении, обратив их внимание на факт вторжения вооруженных сил Азербайджана в общину Парух Арцаха, в результате чего есть жертвы и раненые а также грубо нарушаются права местного населения на жизнь и нормальную деятельность.

Я попросила послов публично осудить нарушения Азербайджаном международного права, принять меры для предотвращения проводимой Азербайджаном политики геноцида и этнических чисток в Арцахе.

Я получила ответ от имени посла Евросоюза, в котором говорится, что они с серьезной озабоченностью следят за ситуацией в Нагорном Карабахе и вокруг него. Они уверяют, что напряженная ситуация действительно становится предметом обсуждения на встречах спецпредставителей и председателя ЕС, на переговорах с властями в Баку и Ереване.

Как сказано в ответном письме, ЕС поддерживает и готов дополнить усилия Минской группы ОБСЕ по поиску всеобъемлющих, прочных решений путем переговоров, но, к сожалению, ситуация в мире и в регионе не благоприятствует переговорам».