МИД РФ - о влиянии манифестаций в Ереване на ситуацию в Карабахе

ЕРЕВАН, 6 МАЯ, 24News

կար

Если говорить о влиянии спорных вопросов внутри Армении на нормализацию отношений с Азербайджаном, то речь идёт не об отношении оппозиции к договорённостям, а о восприятии заявлений руководства республики, заявил на брифинге замдиректора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев. По его словам, Москва заинтересована в стабильности и мирном развитии Армении.

«Все вопросы внутриполитической жизни страны должны решаться исключительно в правовом и конституционном поле в рамках соответствующих демократических процедур. Что касается возможности влияния этих процессов на армяно-азербайджанский диалог, то речь идёт не об отношении оппозиции к договорённостям, а о восприятии тех или иных заявлений армянского руководства», - сказал Зайцев.

Он подчеркнул, что Россия активно содействует нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном в первую очередь через реализацию всех положений трёхсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, а также 11 января и 26 ноября 2021 года. Кроме того, Москва поддерживает стороны в стремлении заключить мирное соглашение.