30 лет назад из-за репрессий Баку было депортировано 20-тысячное население Шаумяна: Омбудсмен Арцаха

ЕРЕВАН, 13 ИЮНЯ, 24News

նկար

30 лет назад в результате репрессий, нападений и преступных действий со стороны Азербайджана были перемещены и лишились родины 20 000 жителей Шаумяновского района Республики Арцах, более 700 человек были убиты и пропали без вести, исторические армянские поселения были зачищены от армян и разграблены,  подверглись вандализму и уничтожению армянские духовные и культурные памятники региона. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

«Дома армян были разделены между «новыми хозяевами» - азербайджанцами, которые красками написали свои имена на воротах. Церковь была осквернена и превращена в загон для овец. Крест сломали, колокол разрешетили выстрелами», - рассказывают очевидцы.

Преступления, совершенные против шаумяновцев, были актом «наказания» за их свободное волеизъявление, осуществление их права жить самостоятельно и достойно на своей родине.

Вопрос о восстановлении справедливости для жителей Шаумяна, лишенных родины по национальному и религиозному признаку, и их прав не был четко зафиксирован в повестке дня переговоров, за совершенные против них преступления власти Азербайджана не были привлечены к ответственности. Более того, эта безнаказанность продолжает порождать новые преступления, свидетелями которых мы были в апреле 2016 года и в сентябре 2020 года - во время развязанной против народа Арцаха азербайджанской агрессии, и продолжаем наблюдать после трехстороннего заявления о прекращении огня 9 ноября.

Международное сообщество продолжает проявлять предосудительное равнодушие к происходящему, что не вытекает из принципа всеобщей защиты прав человека.