76 томов: дело Кочаряна, Геворкяна, Хачатурова и Оганяна поступит в суд через 2 месяца

Thumbnail

ЕРЕВАН, 18 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Материалы уголовного дела в связи с событиями 1-2 марта 2008 года в Ереване составляют 76 томов. Об этом 24News  сообщил адвокат бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, обвиняемого в пособничестве свержению конституционного строя, Эрик Алексанян.

«В пятницу нам сообщили о завершении предварительного расследования. Мы попросили времени до вторника, чтобы ознакомиться с содержанием материалов уголовного дела, с доказательствами. После этого мы сообщим конкретный срок, который нам потребуется для ознакомления с материалами дела», - сказал Алексанян.

По словам адвоката, дело поступит в суд не раньше двух месяцев. В то же время он затруднился ответить на вопрос о том, сколько времени потребуется для ознакомления со всеми материалами дела.

«Возможно, мы попросим пару дней на каждый том. Следователь вправе ограничить указанный нами срок. Мы можем попросить 80 дней, а он посчитает достаточным 30-дневный срок. Правда, у нас есть право обжаловать его решение, но сказать точно, что указанный нами срок устроит следователя, невозможно», - сказал Эрик Алексанян.  

15 февраля Специальная следственная служба объявила о завершении предварительного расследования уголовного дела в связи с событиями 1-2 марта 2008 года в Ереване, по которому проходят бывший президент Армении Роберт Кочарян, экс-министр обороны Сейран Оганян, бывший вице-премьер Армен Геворкян и экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров.

Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году, а также в получении взятки в особо крупных размерах.

Сейран Оганян и Юрий Хачатуров обвиняются в свержении конституционного строя.  

Армену Геворкяну инкриминируется пособничество свержению конституционного строя, легализация незаконно приобретенного имущества и получение взятки в особо крупных размерах.

Фигуранты дела проинформированы о завершении предварительного расследования, им разъяснено право ознакомления с материалами дела.