В Минске встретились генпрокуроры Армении, России и Азербайджана: Давтян говорил о нарушениях Баку

ЕРЕВАН, 24 ИЮНЯ, 24News

․

В Минске состоялась трехсторонняя встреча генерального прокурора Армении Артура Давтяна, генерального прокурора РФ Игоря Краснова и генерального прокурора Азербайджана Кямрана Алиева.

Согласно сообщению пресс-службы генпрокуратуры Армении, обсуждены вопросы поиска в рамках компетенции прокуратур трех стран новых возможностей для решения возникших в результате развязанной против Арцаха войны и существующих до сих пор гуманитарно-правовых проблем, а также процесс реализации договоренностей, достигнутых в ходе двух предыдущих встреч в данном формате.

Стороны подчеркнули важность сохранения трехстороннего формата генпрокуроров как эффективной площадки для продолжения контактов для обеспечения стабильности, законности, деэскалации, основных прав человека и безопасности в регионе.

В этом контексте были подчеркнуты усилия генпрокуратуры России и лично генерального прокурора Игоря Краснова по полноценному выполнению пунктов гуманитарной сферы трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.

Генпрокурор Армении Артур Давтян отметил, что, несмотря на достигнутую в ходе предыдущих трехсторонних встреч договоренность о посредническом обмене оперативной информацией об инцидентах на линии соприкосновения армяно-азербайджанских вооруженных сил и проводимых расследованиях, преступные нарушения режима прекращения огня продолжаются, в результате чего были жертвы, а для гражданского населения появились новые угрозы реализации жизненно важных прав и безопасности.

В качестве наглядного примера генпрокурор Армении привел действия вооруженных сил Азербайджана в направлении поселка Парух, в результате чего 3 военнослужащих погибли и 16 получили ранения. Артур Давтян подчеркнул необходимость надлежащего расследования этих действий, а также других случаев грубого нарушения режима прекращения огня.

Эти реалии также доказывают настоятельную необходимость повышения эффективности формата оперативного обмена информацией с использованием ресурсов представителей российской прокуратуры, находящихся в Арцахе.

Генеральный прокурор Армении отметил, что 8-й пункт трехстороннего заявления о прекращении огня от 10 ноября 2020 года полностью не выполнен. Он отметил, что скорейшее возвращение удерживаемых в Азербайджане 38 армян имеет решающее значение для восстановления доверия между сторонами, установления мира в регионе и расширения гарантий безопасности. Артур Давтян особо отметил полное выполнение со стороны Армении гуманитарных требований трехстороннего заявления.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении переговоров при посредничестве российской стороны с целью полного решения гуманитарных вопросов в сжатые сроки.