Конгрессмены США требуют отчета о действиях Азербайджана в Нагорном Карабахе осеннью 2020 года

ЕРЕВАН, 8 июля, 24News

default.jpg

Армянская Ассамблея Америки поддерживает основные поправки, предложенные для внесения в Акт об ассигнованиях США на национальную оборону на 2023-й финансовый год.

«Армянская Ассамблея Америки (ААА) полностью поддерживает поправки в Акт о ратификации ассигнований на национальную оборону на 2023 финансовый год, а также письмо представителей двух партий во главе с конгрессменом Фрэнком Паллоне-младшего (демократ из штата Нью-Джерси), а также Гаса Билиракиса (республиканец из штата Флорида) и Кэролин Мэлони (демократ из штата Нью-Йорк)», - говорится в заявлении ААА.

Соглавно источнику, полагая, что Палата представителей уже на следующей неделе рассмотрит этот документ, 5 июля группа конгрессменов Протокольной комиссии Палаты представила несколько ключевых поправок.

Поправки в основном касаются соблюдения прав человека. В частности, поправка конгрессмена Тони Карденаса, поддержанная около 10 коллегами, призывает подготовить доклад о действиях Азербайджана в Нагорном Карабахе осенью 2020 года для представления в Конгресс министром обороны, после совещания с госсекретарем.

Поправка члена палаты представителей Паллоне, поддерживаемая 12 конгрессменами предлагает запретить финансирование Азербайджана со стороны министерства обороны США.

Поправка, предложенная конгрессменом Адамом Шиффом, требует, чтобы Азербайджан освободил всех армянских военнопленных и гражданских лиц, все еще удерживаемых вследствие войны в Нагорном Карабахе 2020 года. Эту поправку поддержали около 10 конгрессменов.

Конгрессмен Джеки Спир предложила две поправки: первой предлагается наложить запрет на предоставление помощи США силам обороны или безопасности Азербайджана, а вторая - это поправка, которая требует подробной отчетности.

«Армянская Ассамблея Америки решительно поддерживает эти своевременные поправки, а также письмо подготовленное конгрессменами от двух партий против возможной продажи Турции американских истребителей F-16. Кроме того, с учетом агрессивной риторики Алиева, которая постоянно угрожает Армении, и того факта, что азербайджанские силы намеренно препятствуют жизнедеятельности населения приграничных районов Армении и Арцаха, крайне важно привлечь Азербайджан к ответственности за список нарушений прав человека», - заявила директор ААА по связям с Конгрессом Мариам Халоян.