Заявление главы Совбеза о том, что в НК не будет военных из Армении, было откликом на угрозы Алиева

ЕРЕВАН, 20 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Заявление секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна о том, что в Арцахе больше не будет призывников из Армении, стало откликом на звучащие в последние дни из Баку угрозы Ильхама Алиева о том, что если Армения не хочет вывести свои войска из Нагорного Карабаха, то она должна сказать об этом открытым текстом, чтобы Азербайджан смог понять, что делать. Различные азербайджанские лоббисты также намекали, что Баку может вести военные действия для подавления Армении. Об этом в беседе с 24News заявил политолог Тигран Григорян.

«В заявлении главы Совбеза был еще один проблематичный и опасный момент: он отметил, что после окончания войны армянские подразделения продолжают находиться в Арцахе и в сентябре их отзовут в Армению. Это противоречит заявлениям Еревана за последний год. А опасно это заявление тем, что оно подтверждает заявление Алиева, что Армения не вывела свои войска из Арцаха и они вынуждены пойти на необходимые действия. Подобные неосторожные заявления ставят под угрозу право народа Арцаха на самооборону. На самом деле сейчас в Арцахе находится лишь последняя группа солдатов-срочников, которые скоро будут демобилизованы, и уже в августе их там не останется», - добавил политолог.

Тигран Григорян напомнил, что принято решение о том, что Армия обороны Арцаха должна быть полностью укомплектована военнослужащими-контрактниками, для которых будут созданы довольно привлекательные условия, тем самым компенсируя намечающийся пробел, хотя в Арцахе продолжится призыв на военную службу.

Коснувшись визита Арарата Мирзояна в Грузию и встречи с министром иностранных дел Азербайджана, политолог отметил, что основной темой этой встречи был вопрос делимитации и демаркации границы, поскольку через три дня после встречи офис вице-премьера Армении Мгера Григоряна сообщил, что в августе в Москве запланировано совещание по пограничным вопросам. «Встреча, проведенная при посредничестве Евросоюза, является попыткой активизировать этот процесс. Что касается сообщений, распространяемых сторонами, то они выразили свою позицию: Баку считает, что проблема Нагорного Карабаха уже разрешена, а Армения подчеркивает, что конфликт все еще существует и должен быть урегулирован в рамках Минской группы ОБСЕ. Что касается вопроса возвращении военнопленных, то здесь могут быть подвижки, если Армения пойдет на уступки», - сказал он.

Эрмине Микаелян