США ожидают от России возвращения к работе в Минской группе ОБСЕ: посол США в Армении

ЕРЕВАН, 28 ИЮЛЯ, 24News

ди

Мы ожидаем от России возвращения к участию в формате Минской группы ОБСЕ. Об этом заявила посол США в Армении Линн Трейси в беседе с «Azatutyun».

«Мы говорили, что готовы использовать Минскую группу как площадку. Это предложение остается без ответа. Мы не слышали реакции российских партнеров на это предложение. Но я считаю, что это первый шаг, после которого мы можем говорить о других шагах и идеях. Мы ожидаем от России первого шага - возвращения к участию в этом формате. Мы по-прежнему рассматриваем Минскую группу как площадку, имеющую международный мандат для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе», - сказала она.

Посол заверила, что несмотря на конфликт в Украине, который привлек большое внимание в мире, США также сосредоточены на ситуации в этом регионе и на процессе между Арменией и Азербайджаном. «Я думаю, это нашло отражение в телефонных звонках, контактах, которые мы видели с тех пор, как эта администрация пришла к власти. Это свидетельствует о приверженности США, госсекретаря - стараться избегать возобновления конфликтов, держать дискуссии в центре внимания, добиваться прогресса и делать это дипломатическим путем», - отметила она.

Линн Трейси в интервью высказалась по поводу Сюникской одласти Армении, котрая, по ее словам, в значительной степени взяла на себя бремя и последствия 44-дневной войны. «Конечно, это не единственное место, которое ощутило на себе последствия войны. Но из-за своего географического положения Сюник с точки зрения безопасности был в центре очень глубоких и уместных опасений. В то же время, исходя из своих поездок, я вижу положительные сдвиги, которые дают мне основания для оптимизма в отношении будущего Сюника», - сказала посол.