Премьер Болгарии призвал главу Федерации футбола страны уйти в отставку

.

ЕРЕВАН, 15 ОКТЯБРЯ, /24News/. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призвал президента Болгарского футбольного союза (БФС) Борислава Михайлова покинуть данный пост после матча отборочного цикла Евро-2020 с командой Англии. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр по делам молодежи и спорта Болгарии Красен Кралев.

Матч с участием сборных Англии и Болгарии, прошедший в понедельник в Софии (6:0 в пользу англичан), дважды прерывался в первом тайме из-за расистского поведения фанатов. Болельщики скандировали расистские оскорбления, изображали уханье и демонстрировали нацистские приветствия, а также держали в руках футболки с логотипом УЕФА и текстом «Без уважения», что является отсылкой к кампании УЕФА «Уважение», направленной на борьбу с расизмом в спорте.

«Премьер-министр мне срочно позвонил. За последние четыре года болгарское правительство многое сделало для развития болгарского футбола. После вчерашних инцидентов премьер-министр распорядился с сегодняшнего дня приостановить любые отношения с футбольным союзом, в том числе финансовые, до отставки Борислава Михайлова с поста главы БФС», - сказал Кралев.

Футбольная ассоциация Англии после игры сообщила, что намерена обратиться в УЕФА с просьбой в срочном порядке расследовать проявления расизма в матче с болгарами.