Чехия — первая страна ЕС, разрешившая выезд своих граждан. Власти справились с вирусом?

234507476.jpg

Чехия стала одной из первых стран, которые в середине марта ввели жесткие меры против распространения нового коронавируса. Они дали положительный эффект, и власти начиная с 20 апреля приступили к поэтапной отмене социальных ограничений — в этот день возобновили работу овощные рынки и ремонтные мастерские, сообщает ТАСС.

Республика также одной из первых в Евросоюзе уже 24 апреля предоставила своим жителям вне зависимости от гражданства возможность свободного передвижения по национальной территории, а гражданам — выезд за рубеж.

"Мы [власти] смягчили запрет на перемещение [по республике], и поэтому станет возможным выезжать и за рубеж. При возвращении [в Чехию] выезжавший должен будет иметь при себе медицинское подтверждение о негативном результате анализа на коронавирус или же он должен будет пройти [двухнедельный домашний] карантин", — заявил министр национального здравоохранения Адам Войтех.

Между тем чешский МИД настоятельно рекомендовал согражданам пользоваться в период пандемии правом выезда за границу лишь в исключительных случаях — по срочным и неотложным делам. Это связано со множеством строгих мер и ограничений, которые действуют в зарубежных странах в период пандемии. Кроме того, в большинстве государств, включая Чехию, временно приостановлено воздушное и международное железнодорожное сообщение, а въезд иностранцев запрещен.