Ведутся переговоры при российском посредничестве о возобновлении земледельческих работ в Арцахе

 ЕРЕВАН, 18 ФЕВРАЛЯ, 24News

հասարակական

                    

При посредничестве российской миротворческой миссии ведутся переговоры о возобновлении работ на виноградниках села Храморт в Аскеранском районе Арцаха. Об этом 24News сообщил глава села Зорик Абраамян.

По сообщению МВД Арцаха, 15 февраля около 15:30 с азербайджанской боевой позиции стреляли по трактору, на котором житель села Хнапат К. М. (1983 г.р.) работал на пашне близ села Храморт, что в Аскеранском административном районе Арцаха. От выстрелов был поврежден трактор.

А 16 февраля азербайджанские военнослужащие спустились со своих боевых позиций, находящихся примерно в 100 метрах от виноградников села Храморт, и угрожая автоматами, препятствовали земледельческим работам сельчан. Последние пока лишены возможности работать. По словам Зорика Абраамяна, храмортцы пока воздерживаются от работ. «Цель азербайджанцев - запугать народ, вынудить сельчан покинуть свои дома, дабы без борьбы завладеть этими землями. Но у них ничего не выйдет, они не получат нашу землю. Наши люди не из пугливых, что бы ни было», - сказал он.

В настоящее время, во избежание жертв храмортцы ждут результатов переговоров с азербайджанской стороной, чтобы возобновить земледельческие работы.