Мы являемся свидетелями рождения государства нового типа: Тигран Саркисян

ЕРЕВАН, 20 ИЮЛЯ, 24News

միջազգային

В современную цифровую эпоху сохранение государственного суверенитета государствами-членами ЕАЭС может осуществляться с помощью двух инструментов: интеграции и цифровой трансформации. Как сообщает пресс-служба Евразийского банка развития (ЕАБР), об этом заявил экс-премьер Армении, глава «Фонда цифровых инициатив» ЕАБР Тигран Саркисян в ходе Международного летнего сбора, организованного в Казани Российской академией при президенте РФ.

«Государства будут защищать свой суверенитет за счет использования цифровых экосистем и цифровых платформ. Это станет важнейшей функцией государства, которой раньше не было», - сказал он.

По словам Саркисяна, наиболее эффективными станут те государства, которые будут внедрять платформенные решения в управление и принятие решений, которые и сформируют цифровые экосистемы.

«Таким образом, мы становимся свидетелями создания государства нового типа», - добавил он.

По мнению Саркисяна, для обеспечения цифрового суверенитета государств нового типа, в которые постепенно превращаются страны ЕАЭС, необходима интеграция. В этом смысле ЕАЭС является уникальным объединением, в котором учитываются особенности государств-членов и где страны имеют равные возможности для принятия решений.

«Посему я утверждаю, что цифровой суверенитет может быть реализован лишь в рамках евразийского интеграционного проекта, а принципы интеграции могут быть локализованы в ЕАЭС исключительно за счет цифровой трансформации. Таким образом я вижу пути решения глобальных вызовов, стоящих перед нашими странами», - сказал он.