США желают участвовать в армяно-азербайджанском урегулировании и вне рамок Минской группы

ЕРЕВАН, 27 ИЮЛЯ, 24News

նկար

Госсекретарь США и другие высокопоставленные должностные лица на всех уровнях продолжают работать с Арменией и Азербайджаном, предлагая поддержку американской стороны для достижения долгосрочного и всеобъемлющего мира. Об этом сообщил на брифинге  официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

На вопрос журналиста:  означают ли недавние телефонные переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в знак подтверждения готовности США поддержать нынешний процесс между сторонами, что предыдущие аналогичные предложения, сделанные Госдепартаментом были отклонены, Прайс ответил: "Нет, это не так. Это означает, что нам удалось добиться определенного прогресса, и благодаря постоянным контактам и дипломатическим переговорам с нашими армянскими и азербайджанскими партнерами мы верим, что сможем продолжить этот процесс.

У госсекретаря были различные телефонные разговоры с руководством Армении и Азербайджана, но в данном ведомстве есть большое количество людей, высокопоставленных чиновников, которые контактировали со своими коллегами на разных уровнях, чтобы продолжить процесс и подтвердить наше предложение о помощи, потому что мы хотим долгосрочного и всеобъемлющего мира».

На вопрос: «Президент Азербайджана каждый день клевещет на формат сопредседательства Минской группы, в отличие от Госдепа, который часто упоминает этот формат», Прайс ответил: «В наших заявлениях мы четко говорили, что США готовы поддержать эти две страны и партнеров-единомышленников в любом варианте или формате, которые будут эффективными».

Американский чиновник напомнил, что США были сопредседателем. Минской группы с 1994 г., но он готов помочь установить долгосрочный, всеобъемлющий мир между Арменией и Азербайджаном и хочет быть вовлеченным также в рамках двустороннего формата.

Подробности в первоисточнике.