Закрывая газ в Арцах, Баку пытается завершить этнические чистки, сделав жизнь населения невыносимой

ЕРЕВАН, 24 МАРТА, 24News

Население Арцаха уже третий день лишено природного газа. Произошло это при прямом вмешательстве Азербайджана. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он напомнил, что 7 марта на территории, подконтрольной Азербайджану, был взорван газопровод Арцаха, который по разным причинам Баку не позволял отремонтировать газопровод. В результате этого, согласно информациям, на газопроводе была установлена ​​задвижка.

«После того, как 11 марта была восстановлена подача газа в Арцах на 4 дня, 21 марта, без взрывов, Баку перекрыл газовый кран, доказав тем самым, что именно он был виновником взрыва газопровода 7 марта. Особого внимания заслуживает тот факт, что оба перебоя с подачей газа произошли в исключительных погодных условиях», - сказал Пашинян.

По его словам, 7 марта в Арцахе выпало беспрецедентное количество снега за последние 30 лет, температура воздуха понизилась. 21 марта температура побила этот рекорд, толщина снежного покрова в Степанакерте достигла метра, температура была минус 8 градусов. В этих условиях Арцах лишился возможности отапливать квартиры, детские сады, школы, больницы, оказавшись на грани гуманитарной катастрофы.

«То, что после стольких страданий сейчас в Арцахе проживает около 117 тысяч армян, Азербайджан считает своим самым большим поражением. И поставлена задача сделать все для завершения политики этнических чисток в Арцах», - сказал премьер-министр.

Подробности в видеоматериале