Власти Армении, Турции и Азербайджана рука об руку идут на сделки

ЕРЕВАН, 31 МАРТА, 24News

քաղաքական

Турция пытается воспользоваться украинским кризисом, но здесь, конечно, есть те, кто это допускает. Об этом 24News сообщил директор Центра средневосточных исследований, тюрколог Тиран Локмагезян, по поводу заявления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Ранее Чавушоглу заявил в интервью турецкому телеканалу «A Haber», что Анкара хочет организовать трехстороннюю встречу министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Армении, чему не против официальный Баку. «Мы хотели организовать эту встречу в марте в рамках дипломатического форума в Анталии. Но не получилось, однако предложение в силе», - сказал он.

Тюрколог Тиран Локмагезян не считает, что Турция и Азербайджан оказывают давление на Армению. «Наоборот, власти Армении и Арцаха работают вместе с ними, конечно, в ущерб нам, когда начались так называемые «дипломатические отношения» с Турцией. Сам Чавушоглу уже заявил, что между Турцией и Арменией достигнута договоренность, о которой известно и Азербайджану. Турция заявила, что ничего не делает без согласия Азербайджана, то есть здесь больше нет двусторонних отношений, они трехсторонние, теперь они хотят сделать это более официальным».

30 марта на официальном сайте Совета Европы было опубликовано недельное расписание президента Совета Европы Шарля Мишеля, в котором упоминается о его совместной встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе 6 апреля. «Конечно, все это взаимосвязанно, как это бывает в политике. Я вижу здесь связь с нынешней ситуацией в Украине и России, а Турция и Запад пользуется моментом», - сказал Локмагезян.

Тюрколог напомнил, что перед проведением спецоперации в Украине Россия подписала с Азербайджаном декларацию о «союзническом сотрудничестве». Это, по его словам, должно было помешать Азербайджану занять более выраженную антироссийскую позицию, однако Азербайджан все же решил косвенно противостоять России. «Интересно и то, что и власти Армении довольно резко высказались против России, даже предъявили требования. Сам Ереван ничего не делает для защиты своих границ или безопасности Арцаха, но обвиняет других в том, что они не защищают его границы. С другой стороны, президент Арцаха сделал аналогичное заявление и хотел дополнительный контингент и боевую технику, при том, что у России сейчас довольно большие проблемы, и боевая техника и военные нужны ей самой. И даже шла речь о том, чтобы перебросить в Украину военных из 102-й военной базы», - сказал он

«И в таком случае здесь открывается фронт, и они из России требуют солдат. Это просто означает, что власти Армении, Арцаха, Турции и Азербайджана рука об руку проворачивают сделки», - заключил Тиран Локмагезян.