Анкара стала косвенным посредником в армяно-азербайджанских переговорах

ЕРЕВАН, 8 АПРЕЛЯ, 24News

քաղաքական

Самое явное наблюдение по итогам встречи глав Армении и Азербайджана в Брюсселе при посредничестве и участии председателя Европейского совета Шарля Мишеля заключается в том, что в последующих заявлениях нет ни слова о Минской группе ОБСЕ. Об этом 24News заявил главный редактор ливанской газеты «Аздак», международный эксперт Шаган Гантахарян. По его словам, в рамках жесточайшей санкционной политики в отношении Москвы двое сопредседателей Минской группы - Франция и США вытесняют Россию и из процесса урегулирования арцахской проблемы.

«Кроме того, Анкара дает понять, что начало нормализации армяно-турецких отношений может состояться только в связке с переговорным процессом Ереван-Баку, тем самым став косвенным посредником в данном диалоге, выдвигающим свои условия. Кстати, это было давней мечтой Баку», - сказал собеседник.

По словам редактора, в брюссельских заявлениях не менее примечателен тезис о подготовке процесса демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. «Но у этого пункта есть подраздел: обеспечение стабильной, безопасной ситуацию вдоль границы, и ближайших территорий. В ответ на предложения Азербайджана из 5 пунктов официальный Ереван помимо перезапуска деятельности МГ ОБСЕ поднял вопрос мониторинга, гарантий безопасности и локализации инструментариев», - сказал он.

«Силы, которые призывают к демаркации границы, в то же время говорят, что вопрос статуса Арцаха не решен, конфликт не урегулирован, это просто соглашение о прекращении огня, и есть другие договоренности, исходящие из этого. Необходимо работать в соответствии с таким международным правовыми принципами, при которых было бы понятно, что демаркация не будет предполагать цуществование Арцаха в составе Азербайджана. В этом смысле, можно сказать, стоят особняком Анкара и Баку, которые говорят, что проблема Карабаха уже решена», - сказал эксперт.

По его мнению, процесс демаркации довольно затянется, потому что будет много политизированных подходов. Если внимательно изучить заявление Шарля Мишеля, то он говорит о некоей буферной зоне между конфликтующими сторонами, что является важным элементом предотвращения инцидентов и снижения напряженности. Он говорит, что в этой связи ЕС готов дать советы и обеспечить поддержку. Это означает практические шаги, такие как равное безопасное расстояние, инструменты мониторинга. И как будет обеспечиваться безопасность и не исключает ли это расположение там новых миротворческих войск?», - заключил Шаган Гантахарян.