В переговорах больше нет Арцахского вопроса, на повестке дня лишь вопрос Армении

ЕРЕВАН, 9 АПРЕЛЯ, 24News

նկար

В годы правления трех армянских лидеров - Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна Армения вела переговоры лишь по арцахскому вопросу, но нынешние власти закрыли этот вопрос, в беседе с 24News заявил член парламентской фракции «Армения» Агван Варданян по поводу прошедшей в Брюсселе встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева.

«На столе переговоров нынешних властей лежит лишь вопрос Армении. Бессмысленно ожидать чего-то другого от них», - сказал он.

Отметим, что по итогам встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялась в Брюсселе при посредничестве председателя Совета Европы Шарля Мишеля было принято заявление, согласно которому до конца апреля должна быть создана совместная группа по демаркации границ, а министрам иностранных дел двух стран поручено заняться подготовкой будущего мирного договора.

В заявлении не было слова об арцахской проблеме и дислокации азербайджанцев в арцахском селе Парух. Позже, на заседании правительства Армении, Никол Пашинян пояснил, что обсуждение данного вопроса в Брюсселе не привело к совместной оценке ситуации и дальнейшее обсуждение не было целесообразным. «Речь идет о вторжении азербайджанских подразделений в зону ответственности российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Этот вопрос следует обсуждать с участием партнеров из России, что мы делаем и будем делать. Мы ожидаем от российских миротворцев принятия мер по обеспечению вывода азербайджанских подразделений из зоны их ответственности», - добавил он.

Эрмине Микаелян