По делу прокурора - племянника Католикоса, обвиняемого во взяточничестве, есть 4 арестованных

ЕРЕВАН, 14 ИЮНЯ, 24News

հասարակական

Высший судебный совет (ВСС) не комментирует дело заместителя прокурора Шенгавитского района Корюна Нерсисяна. Об этом 24News заявила руководитель службы прессы и общественных связей аппарата ВСС Лилит Шабоян.

Отмечается также, что по данному уголовному делу проходят 2 судей Армавирской области - председатель суда общей юрисдикции первой инстанции Эдгар Ованнисян и судья Артур Адамян. Заместитель прокурора, являющийся племянником Католикоса всех армян Гарегина II, обвиняется в злоупотреблении служебным положением с целью вынесения подсудимому мягкого приговора и получении взятки (2,5 млн драмов). Есть информация, что заместитель прокурора Нерсисян явился посредником у судей Оганесяном и Адамяном по вынесению мягкого приговора.

Лилит Шабоян заявила, что исходя из соблюдения доследственной тайны ВСС не уполномочен давать комментарии. Шабоян также не сказала, разрешил ли ВСС привлечь к уголовной ответственности и начать расследование в отношении судей.

24News попытался также связаться с председателем Всеобщего союза судей Александром Азаряном для получения комментариев, но безуспешно.

Пресс-секретарь Антикоррупционного комитета (АК), расследующего дело, Марина Оганджанян сообщила 24News, что суд удовлетворил ходатайство следователя АК, о задержании прокурора Корюна Нерсисяна и еще трех человек по этому делу. «Арестованы лицо, давшее взятку, лицо, получившее взятку, и лица, содействовавшие даче взятки», - сказала она.

Среди обвиняемых нет судей. «Следствие продолжается», — сказала Оганджанян.

Согласно распространенному Антикоррупционным комитетом сообщению, Корюн Нерсисян, согласно договоренности, ранее достигнутой посредсвом Г.Г. и Н.А., 16 января 2022 года в селе Воскеат Армавирской области встретился с подсудимой Н.Д. и обсудил обстоятельства уголовного дела в отношении последней. «Во время встречи К. Нерсисян пообещал, что используя свое служебное положение, посодействует вынесению в суде для Н.Д. такого наказания,  которе позволило бы ей выйти на свободу по амнистии, за что он потребовал от подсудимой взятку в размере 2,5 млн драмов.

Решением суда Армавирской области от 17 мая 2022 г. Н.Д. была приговорена к 6 годам лишения свободы, а затем она получила возможность по амнистии, объявленной 1 ноября 2018 года, выйти на свободу. 19 мая 2022 года К. Нерсисян встретился в доме Г.Г. с Н.Д. и получил 2 млн драмов от запрошенной взятки, а остальные 460 тыс. драмов Н.Д. при помощи А.Н. 31 мая 2022 г. перечислила на счет близкого Г.Г. человека, который в тот же день обналичил сумму и передал прокурору через Г.Г.».