Он один из «рюкзаков», ему сказали - обращайся в суд, он и обратился: Ишхан Сагателян

ЕРЕВАН, 18 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական
Он один из «рюкзаков», ему сказали: обращайся в суд, он и обратился. Об этом 24News заявил один из лидеров оппозиционного движения, депутат фракции «Армения» Национального Собрания Ишхан Сагателян, комментируя поданный мэром Еревана Грачья Саргсяном иск о привлечении Сагателяна к административной ответственности.

По данным информационной системы «Даталекс», иск основан на ч. 1 статьи 180.1 Кодекса об административных правонарушениях за «нарушение установленного законом порядка проведения собраний». Первая часть предполагает, что «проведение собрания без уведомления главы общины в установленном законом порядке или с нарушением условий уведомления влечет назначение штрафа организатору или руководителю собрания - от стократного до трехсоткратного размера установленной минимальной заработной платы».

По словам депутата Ишхана Сагателяна, этот шаг мэра направлен на то, чтобы сломить народное сопротивление, преследовать и арестовывать людей. «Очевидно, что они поощряются турецкими властями, получают премии, но их решения уже не раздражают и не удивляют. Мы должны понять, как поднять людей на ноги, прогнать их и выйти из создавшейся ситуации в стране», - заключил Сагателян.