Самвел Майрапетян не избегает возвращения в Армению, он продолжает лечение

հասարակական

ЕРЕВАН, 10 МАРТА, /24News/. Предприниматель Самвел Майрапетян никогда не отказывался возвращаться в Армению. Об этом заявил 24News главный нейрохирург Армении, профессор Рубен Фанарджян, под личное поручительство которого Майрапетян был освобожден из-под ареста, уплатив залог в 15 млн драмов.

«По моей информации, он продолжает лечение в Германии. И как только курс лечения завершится, он вернется в Армению. Не думаю, что Майрапетян будет уклоняться от явки в орган предварительного расследования», - сказал Фанарджян.

Он также сообщил, что недавно был допрошен по делу Майрапетяна, однако подробностей раскрывать не стал.

Адвокат Самвела Майрапетяна Лусине Саакян сообщила 24News, что недавнее заявление Специальной следственной службы не соответствует действительности.

«Заявление Специальной следственной службы о том, что Самвел Майрапетян уклоняется от явки в орган предварительного расследования, не соответствует действительности. Майрапетян находится за рубежом в целях лечения. За это время он перенес не одну операцию. В настоящее время он находится под контролем врачей и готовится к новой операции. Орган производства, по сути, не стал ждать завершения лечения и предпринял действия, чтобы лишить Самвела Майрапетяна возможности лечения», - сказала адвокат.

Лусине Саакян отметила, что конкретные сроки возвращения ее подзащитного на родину не установлены.

«Время проведения операции, как и завершения лечения определяют врачи. Майрапетян проходит такой курс лечения, который невозможен в Армении. И если он вернется в Армению сейчас, его жизни будет угрожать опасность», - сказала Лусине Саакян.

По ее словам, следствию предоставлены все документы о лечении ее подзащитного.

Лусине Саакян подчеркнула, что защита обратится в Европейский суд, чтобы Майрапетян мог завершить лечение за рубежом.     

3 марта Самвел Майрапетян был объявлен в розыск. В тот же день была изменена мера пресечения в виде освобождения под личное поручительство. Следователь ССС представил ходатайство об аресте Майрапетяна. Было принято также решение перечислить в госбюджет сумму залога.

Майрапетяну было позволено выехать за рубеж в целях лечения, однако он не явился по вызову органа производства, а лица, взявшие его под личное поручительство, не смогли обеспечить его явку в ССС.  

Майрапетян был освобожден под личное поручительство известного нейрохирурга Рубена Фанарджяна и руководителя канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Ваграма Меликяна, а также залог в 15 миллионов драмов.

Самвел Майрапетян обвиняется в пособничестве получению взятки в размере 7 миллионов долларов.