Братья погибших военнослужащих будут освобождены от обязательной военной службы

ЕРЕВАН, 17 ФЕВРАЛЯ, 24News

56

Сегодня правительство одобрило законопроект об освобождении от обязательной воинской повинности братьев погибших на войне военнослужащих.

Согласно законопроекту, обязательным условием освобождения от военной службы является наличие погибшего родителя, брата или сестры, а также если в семье он единственный ребенок мужского пола.

Между тем, правительство считает, что есть младшие братья военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной армяно-азербайджанской войны, которые подлежат обязательной воинской повинности, поскольку они не являются единственным сыном в семье.

В обосновании проекта написано: «Родители многих из них пребывают в сложной психологической и социальной ситуации, не хотят еще и младшего сына отправлять на военную службу. С большим уважением относясь к членам семей военнослужащих, отдавших свои жизни во имя Отечества, мы должны предоставить и другим членам этих семей возможность быть освобожденными от обязательной военной службы, в результате чего семьи погибших легче преодолеют свои психологические и социальные проблемы».