ЕС может направить замороженные средства РФ на восстановление Украины

ЕРЕВАН, 1 АПРЕЛЯ, 24News

пар

Евросоюз может создать фонд восстановления Украины, в который могут быть направлены средства и имущество компаний и граждан России, которые подпали под санкции. Об этом, как передает ТАСС, сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс в интервью бельгийскому телеканалу LN24.

"Мы можем говорить о создании фонда поддержки Украины, куда могут направлять конфискованные средства и имущество находящихся под санкциями российских граждан и компаний", - заявил он.

Однако еврокомиссар напомнил, что проведенная в рамках принятых против России санкций процедура заморозки активов и имущества российских государственных структур, компаний или физических лиц не равносильна конфискации. "Должна пройти дополнительная процедура, которая установит, возможно ли перейти от стадии ареста [активов] к стадии конфискации", - заявил еврокомиссар по вопросам юстиции. По его словам, основанием для этого может стать заключение о причастности обладателя активов к уголовно наказуемым преступлениям, включая коррупцию и отмывание денег.