Отнюдь не война в Украине изменила позицию США по вопросу армяно-турецких отношений

ЕРЕВАН, 13 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Начиная с 2009 года, когда шли переговоры по армяно-турецким протоколам, к процессу была подключена тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон. Об этом 24News сообщил издатель и редактор американской газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян, говоря о позиции США в деле урегулирования армяно-турецких отношений.

По его словам, Хилари Клинтон оказывала всевозможное давление на президента Сержа Саргсяна, чтобы тот согласился подписать и ратифицировать эти протоколы. «Я знаю это точно, потому что мне тогда сказал президент Саргсян. Сейчас Вашингтон продолжает ту же позицию, они хотят, чтобы армяно-турецкая граница открылась. Хоть я и не согласен с этим, но они думают, что если границу откроют, то в регионе будет мир и спокойствие. Кроме того, Турция являеясь членом НАТО, получит хороший кредит в результате открытия границы », - подчеркнул редактор.

Арут Сасунян сказал, что такой же позиции в отношении урегулирования армяно-турецких отношений США придерживались и в 2009 году, когда войны в Украине не было. «Позицию Америки не изменила война в Украине. Тем не менее эта война имеет довольно серьезные последствия во всем мире, в том числе и для Армении, Турции и Азербайджана. Американцы говорят, что после этой войны, независимо от того, чем она закончится, будет установлен новый миропорядок. Другими словами, все зависит друг от друга, в мире не происходит ничего локального», - заключил журналист.

Сергей Аракелян