«Нового главу Генштаба ВС в свое время уволили из-за склок А. Кочаряна, он умелый военачальник»

ЕРЕВАН, 15 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Генерал-майор Эдуард Асрян – один из грамотных, опытных военнослужащих нашей армии, и что немаловажно, он служил на передовой. Об этом 24News заявил глава парламентской фракции «Армения», бывший министр обороны Армении генерал-полковник Сейран Оганян, говоря о вчерашнем назначении Эдуарда Асряна начальником Генштаба ВС Армении.

По его словам, Асрян должен сделать все, чтобы в сложившийся сложный период достойно выйти из положения.

Напомним, ранее Асрян занимал должность начальника главного оперативного управления Геншшаба ВС и замначальника Геншшаба, на которую был назначен в мае 2021 года. Асрян также был в числе высокопоставленных военных, которые под руководством бывшего начальника Генштаба Оника Гаспаряна в феврале 2021 года призвали Никола Пашиняна уйти в отставку. Согласно декларации, опубликованной на сайте Комиссии по предотвращению коррупции, жена Асряна и двое детей являются гражданами России.

По словам Сейрана Оганяна, несколько месяцев назад «из-за склок и мелочности Андраника Кочаряна и таких же его соратников из партии власти Асрян был переведен на более низкую должность».

«И теперь, понимая суть дела и значимость главы Генштаба ВС, его назначили на эту высокую должность. Это говорит о высокой оценке способностей Асряна. Когда он был начальником Главного оперативного управления Генштаба и когда обстановка на границе была сложной, во время закрытого обсуждения в Национальном Собрании, он имел смелость или наивность в присутствии членов «Гражданского договора» обратиться ко мне - «генерал и министр» и сказать в мой адрес хвалебные слова. И через месяц он был уволен с должности и понижен в звании. Сейчас уже все поняли, что он умелый военачальник и назначили его главой Генштаба ВС. В нынешней непростой ситуации могу только пожелать ему успехов в его ответственной работе», - заключил Сейран Оганян.