Военный атташе РФ был вызван в Генштаб ВС Турции после инцидента в Идлибе

ЕРЕВАН, 28 ИЮЛЯ, 24News

ид

Генштаб ВС Турции вызвал военного атташе при посольстве России в этой стране в связи с инцидентом в регионе Идлиб, что в Сирии, сообщают российские источники со ссылкой турецкое издание Cumhuriyet.

Согласно источнику, наблюдательный пункт турецкой армии в Идлибе ранее подвергся обстрелу из минометов и артиллерии. В результате был убит один военнослужащий и трое получили ранения. Анкара возложила ответственность на сирийских военных и вызвала российского атташе.

В турецком Генштабе дипломату заявили, что "атаки сирийского режима будут караться самым суровым образом", и что если удар повторится, то турецкая сторона примет необходимые меры.

Идлиб, расположенный на севере Сирии, является единственным регионом страны, значительная часть которого по-прежнему остается в руках бандформирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились экстремисты, отказавшиеся сложить оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях страны. Многие из этих формирований фактически контролируются турецкой стороной.