Власти должны показать, каково будущее армии Арцаха, как они будут обеспечивать безопасность?

ЕРЕВАН, 19 ИЮЛЯ, 24News

Արցախ

Очевидно, что безопасность Арцаха и Армении очень хрупкая и идея самоопределения и безопасности Арцаха находится в состоянии неопределенности. Армения должна в первую очередь быть гарантом безопасности Арцаха. В этом смысле, когда власти Армении говорят о будущем Армии обороны Арцаха, они должны сказать - как будет обеспечена безопасность народа Арцаха. Об этом в беседе с 24News заявил глава парламентской фракции «Армения», экс-министр обороны Сейран Оганян.

Отметим, что сегодня секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что призывников из Армении в Арцахе не будет, но призывники из Нагорного Карабаха продолжат служить в Армии обороны НК.

По словам Сейрана Оганяна, в заявлении, подписанном 9 ноября 2020г., говорится, что армянские войска должны быть выведены из Арцаха, но международное сообщество и наши соотечественники должны знать, что во время первой Арцахской войны безопасность республики обеспечивала как раз Армия обороны Арцаха, а затем и Вооружённые силы Армении.

«Необходимо сделать все, чтобы Армия обороны Арцаха восстановила свою боеспособность, чтобы защита Арцаха была организована и изнутри, силами Службы нацбезопасности и полиции. Альтернативы Армии обороны нет, она должна существовать и комплектоваться не только призывниками из Арцаха, но и предоставлять возможность служить на контрактной основе не только военнослужащим из Армении, но и представителям диаспоры. Это и должно стать предметом размышлений для властей Армении, а не спешно выводить своих военнослужащих из Арцаха», - добавил он.

На вопрос о том - не приведет ли отсутствие в Арцахе военных из Армении к новым угрозам, Сейран Оганян сказал: «Бездействие этих властей по восстановлению безопасной среды уже является представляет угрозу не только для Арцаха но и для Армении».

Эрмине Микаелян