Нагорно-карабахский вопрос не решен, Азербайджан уже 5 месяцев оккупировал территорию Армении

ЕРЕВАН, 5 НОЯБРЯ, 24News

обсе5

Член АРФ Дашнакцутюн, депутат от фракции «Армения» Лилит Галстян выступила на осенней сессии ОБСЕ.

«Хотя главная тема нашей повестки дня - Афганистан, однако должна отметить, что вызовы безопасности на Южного Кавказа не менее важны и требуют взвешенных решений, основанных на международном праве и международных принципах.

Я хотела бы привлечь внимание ОБСЕ как ответственной организации, занимающейся вопросами безопасности, стабильности и вопросов, к новым реалиям, разворачивающимся вокруг Армении и Арцаха. Почти год назад Армения и Арцах столкнулись с агрессией, развязанной Азербайджаном при поддержке Турции, где Турция была прямым участником и спонсором международных террористов.

Нарушая международные нормы по правам человека, азербайджанская армия совершила ужасные преступления, применив химическое оружие, нанеся удары по гражданской инфраструктуре, а также уничтожив армянское культурное и религиозное наследие в Нагорном Карабахе.

Заявление от 9 ноября, подписанное год назад, остановило агрессию, но вопросы безопасности остаются нерешенными. Нагорно-карабахский конфликт не урегулирован, более того, уже пятый месяц азербайджанские войска, нарушая государственные границы Армении, оккупируют территории страны. К сожалению, ОБСЕ хранила молчание или не могла осудить действия, развязанные Азербайджаном и Турцией против народа Арцаха.

Мы также предупредили государства-члены ОБСЕ, что, если мы не сможем решить этот вопрос должным образом и всесторонне, то мы будем иметь все больше и больше случаев вовлечения иностранных террористов и джихадистов, и последние станут средством достижения власти и достижения политических целей на территории ОБСЕ. Пример Афганистана очень показателен.

Наконец, подчеркивая и подтверждая хорошо известные принципы Хельсинкского заключительного акта, хочу подчеркнуть, что право народа Арцаха на самоопределение нельзя считать решенным путем агрессии или войны.

Нагорно-карабахский конфликт ожидает справедливого урегулирования под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе реализации неотъемлемого права народа Арцаха на самоопределение, включая гарантированное безопасное возвращение перемещенных лиц в свои дома и сохранение исторического и религиозного наследия региона. Дамы и господа, мы можем предотвратить насилие и преступления в будущем, если будем бороться с ними сегодня», - сказала с трибуны ОБСЕ Лилит Галстян.