Заявления должностных лиц о пленных мешают деятельности правозащитников

ЕРЕВАН, 8 ДЕКАБРЯ, 24News

նկար

Защитник прав человека Армении Арман Татоян, защитники интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека, правозащитники Сирануш Саакян и Артак Зейналян выступили с совместным заявлением по поводу опубликованой вчера видеозаписи спикера Национального Собрания Армении Алена Симоняна.

В ролике он дает не соответствующие действительности оценки внеочередному публичному докладу Омбудсмена Армении и армянских правозащитников от 9 августа 2021 года по теме «Ответственность Азербайджана за пытки и бесчеловечное обращение с армянскими пленными».

В нынешнем совместном заявлении правозащитники прежде всего сочли недопустимым снимать на видео личные отношения и разговоры человека и распространять их без его согласия.

Что касается ссылок на Совместный внеочередной доклад и его оценок, то правозащитники отметили, что спикер НС Ален Симонян приписывает докладу несуществующие факты, как например, то, что в докладе зафиксированы случаи изнасилования возвращенных пленных. Между тем, по заверению правозащитников, в их докладе и речи нет об изнасилованиях.

В совместном докладе также нет каких-либо личные данных пленников и никогда не публиковались фото и видеоматериалы.

«Вместо этого в Совместном докладе освещаются схемы, распространенные формы пыток, которые, как правило, применялись против армянских заключенных в Азербайджанской Республике. В то же время в докладе указывается, что формы и средства насилия в отношении заключенных в каждом случае были разными.

В дополнение к вышесказанному, репатриированные армянские пленники сами давали интервью различным средствам массовой информации, открыто рассказывая о пытках, которым они подвергались во время пребывания в Азербайджанской Республике.

При инициировании международно-правовых процессов необходимы подробные и конкретные данные, а не заявления и утверждения.

Поэтому мы настоятельно призываем высокопоставленных чиновников воздерживаться от публичных заявлений по таким чувствительным вопросам, не использовать их в политических или иных целях, поскольку Азербайджан успешно использует их в международных организациях, в том числе в судебной системе, для защиты себя в ущерб прав армянских пленников.

Не соответствующие действительности заявления или оценки высокопоставленных чиновников в отношении профессиональных отчетов, создают препятствия для правозащитной деятельности», - говорится в заявлении правозащитников.